суббота, 11 января 2020 г.

три диеты




Винсент Онивера — профессор спортивной психологии в Университете Кениата, расположенном поблизости от кенийской столицы Найроби. Его офис на четвертом этаже главного административного корпуса просторен и хорошо обставлен, что отражает статус Ониверы как одного из самых уважаемых членов профессорско-преподавательского состава. Я встретился с ним в этом офисе во второй половине дня в один из понедельников в июне 2015 года. Мы расположились в мягких кожаных креслах друг напротив друга за низеньким столиком, где профессор организовал чай, который он, как и большинство кенийцев, пьет с молоком и большим количеством сахара.

За 11 лет до этой нашей встречи Онивера, тогда докторант университета по спортивной психологии, сделал себе имя, проведя высокопрофессиональное исследование системы питания элиты кенийского спорта — бегунов на длинные дистанции. Он и трое его коллег провели неделю, записывая и измеряя все, что попадало в качестве пищи в организм десяти спортсменов-мужчин, включая нескольких чемпионов мира. Все это происходило на высокогорной тренировочной базе Элдорет, в центре подготовки элиты кенийских стайеров. Результаты своих изысканий Онивера и его команда опубликовали в престижном научном журнале International Journal of Sport Nutrition and Exercise Metabolism.

«Главными продуктами тех спортсменов были хлеб, вареные рис и картофель, овсяная каша, капуста, бобы и угали (вязкая каша из кукурузной муки), — отметили исследователи. — Мясо (в основном говядина) подавалось к столу четыре раза в неделю и употреблялось в весьма скромных объемах (около 100 г в день на человека), хотя атлеты могли есть больше, когда бывали дома. В течение дня бегуны выпивали значительное количество чая с молоком».

Практически все эти продукты, которые широко распространены в рационе простых кенийцев, содержат много углеводов. Неудивительно поэтому, что команда Ониверы обнаружила: более 76 % дневного количества калорий спортсмены получали из углеводов. (Средний американец получает ежедневно из углеводов около 48 % калорий.) Примечательно, что за период исследования была отмечена потеря всеми десятью спортсменами жировой составляющей массы тела.

Источник: fhrb.site

Выбор читателей: спкя и лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий