суббота, 4 января 2020 г.

сколько веса можно сбросить за неделю




1. В процессе голодания уничтожаются преимущественно неработоспособные клетки, в том числе аутоиммунные клетки?

2. Когда животные и человек возвращаются к обычному питанию, стволовые клетки производят только здоровые иммунные клетки или же и новые клетки будут иметь аутоиммунный характер?

Рис. 25

Опубликовав наше исследование, я стал получать письма от пациентов, прочитавших статью. В ней я писал о том, что чередование голодания с нормальным питанием помогает в борьбе с аутоиммунными заболеваниями, не забыв упомянуть и о том, что этот способ мы еще не протестировали. Некоторые из этих пациентов голодали и рассказывали мне, что 4–5 дней диеты «Псевдоголодание» помогали им ослабить, а в некоторых случаях даже излечить их аутоиммунные расстройства. Очевидно, что речь идет лишь о единичных случаях, но часто оказывается, что именно первые наблюдения приводят к созданию эффективных методов терапии.

Окончив первую серию испытаний на мышах, моя аспирантка Инъёнг Чой получила чрезвычайно интересные результаты. Поскольку переносить голодание мышам так же тяжело, как и людям, мы заменили голодание на псевдоголодание, похожее на ту диету, что описана в главе 6 для клинических испытаний на здоровых людях, изменив ее так, чтобы вначале она приводила к большой потере белых кровяных телец. Идея состояла в том, чтобы убить больные клетки и заменить их здоровыми клетками. И это сработало. Циклы псевдоголодания способствовали не только ослаблению рассеянного склероза у всех мышей, но и исчезновению симптомов у части мышей, у которых уже развивалась болезнь.

Результаты показали, что за каждый цикл псевдоголодания уничтожалась часть неправильно работающих иммунных клеток, а за три цикла можно было устранить симптомы болезни у всех мышей. В то же время псевдоголодание приводило к восстановлению поврежденной миелиновой оболочки спинного мозга.

После циклов псевдоголодания аутоиммунные расстройства перестают прогрессировать, так как уничтожаются плохие иммунные клетки и появляются новые и здоровые, а также активируются прогениторные клетки (похожие на стволовые), которые могут восстанавливать поврежденные нервы. Это еще один пример того, что я называю «молодостью изнутри» (эту тему я отразил в своем выступлении на конференции TED talks под названием «Голодание: пробуждая молодость изнутри»), или невероятной способностью человеческого организма самовосстанавливаться. В данном случае во время псевдоголодания умирает много клеток, но особенно эффективно диета уничтожает старые и неправильно работающие иммунные клетки, которые больше не в состоянии отличить внешние агрессивные организмы (бактерии, вирусы и т. д.) от собственных клеток человека (в данном случае нервных клеток, составляющих миелиновую оболочку) (Рис. 26). Человеческий организм даже способен на большее: выявив повреждение спинного мозга, как рану на коже, он активирует стволовые и прогениторные клетки, чтобы его восстановить. Даже на мышах мы получили потрясающие результаты: благодаря двойному действию диеты «Псевдоголодание» на аутоиммунные расстройства, а также способности организма к самовосстановлению у мышей исчезает 20 % всех симптомов.

Источник: сколько веса можно сбросить за неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий